何謂繼承的費用?喪葬費用是否應由遺產中支付?

(一) 我國民法第1150條規定,關於遺產管理、分割及執行遺囑之費用,由遺產中支付,但因繼承人之過失所支出之費用,不得由遺產支付。

  1. 遺產管理費用:不限於保存遺產所需之費用,例如:遺產之保管費用、訴訟費用、遺產管理人之報酬、編製遺產清冊之費用等亦屬之。
  2. 遺產分割費用:指因遺產分割方法之決定,或分割方法決定後為遺產分割所需之費用。例如:裁判分割所需的費用即屬之。
  3. 遺囑執行之費用:指關於為執行遺囑所需之費用,例如遺囑之提示、交付遺贈所需之費用、遺囑執行人之報酬等。


(二) 喪葬費用我國通說見解認為應屬繼承費用,若將遺體解為屬於繼承之標的,則埋葬遺體所需之費用亦屬遺產管理之費用,而由遺產中支付。