森羅萬象 浩瀚無垠 本單元為您在多如牛毛的法律中,篩選出有用的資訊
出庭(被告/證人)

如果證言沒有具結,可否當做證據?

沒有具結的證據不能用

雖然在訴訟過程中證詞或證據可否當做證據,基本上都是法官依自由心證達於合理確信之程度所做的自由心證來作為自由判斷之依據。但這些證據是建立在該證據基本上先有證據能力的前提上。

依據刑事訴訟法第158條之3規定:「證人、鑑定人依法應具結而未具結者,其證言或鑑定意見,不得作為證據。」未具結的證言欠缺證據能力,所以不能當作證據。

律師小叮嚀:遇到法律問題不知如何解決嗎?
歡迎直撥免費法律諮詢專線