森羅萬象 浩瀚無垠 本單元為您在多如牛毛的法律中,篩選出有用的資訊
票據法律

票面金額填寫錯誤,可否更改?

     根據票據法§11第三項:票據上之記載,除金額外,得由原記載人於交付前改寫之。但應於改寫處簽名。

     依其反面解釋,票據上金額書寫錯誤的部分,無法修正,其餘應記載事項,例如:發票人、付款人、抬頭、到期日等。如有記載錯誤或需變更以記載事項時,得於更改後於更改處簽名或蓋章,該票據仍屬有效。

律師小叮嚀:遇到法律問題不知如何解決嗎?
歡迎直撥法律諮詢專線