可不可以罵死掉的人?

刑法規定雖然是是往生者,但仍然不能亂罵,否則仍有刑罰。

依據刑法第312條有侮辱死者罪的規定:「對於已死之人公然侮辱者,處拘役或九千元以下罰金。對於已死之人犯誹謗罪者,處一年以下有期徒刑、拘役或三萬元以下罰金。」

所以雖然是往生者,但仍然不能亂罵,當然往生者不可能爬出來告你,所以法律有規定某些人可以提出告訴,將以專章討論。