森羅萬象 浩瀚無垠 本單元為您在多如牛毛的法律中,篩選出有用的資訊
離婚/監護

子女的扶養費應該由誰負擔,如何計算?

依照民法第1116條之2:「父母對於未成年子女之扶養義務,不因結婚經撤銷或離婚而受影響。」所以不論父母雙方是因為協議離婚還是判決離婚,都不會去影響到對小孩的扶養關係。

至於如何計算,如果是以「協議離婚」方式,那關於扶養費該給多少,就是由夫妻雙方去協議;若是以「裁判離婚」方式,端視給付者的經濟狀況而判定。若協議之後,該給付的一方怠於給付,他方可以依此起訴,請求給付扶養費。

律師小叮嚀:遇到法律問題不知如何解決嗎?
歡迎直撥法律諮詢專線
  • 中部 04-23756755 , 北部 02-29693088 或 02-29259978 , 南部 07-2819120