森羅萬象 浩瀚無垠 本單元為您在多如牛毛的法律中,篩選出有用的資訊
行政爭訟與國賠

行政機關得否不待緩起訴期間與緩刑期間屆滿未經撤銷,就進行行政裁處?

刑事訴訟法第253條之1設有1至3年的緩起訴期間,刑法第74條設有2至5年之緩刑期間。為兼顧達成行政法義務與促進行政效能,避免行政制裁緩不濟急,如待緩起訴、緩刑期間屆滿行政機關始可裁罰,將因此失去處罰目的,故行政罰法第26條第1、2項規定:「一行為同時觸犯刑事法律及違反行政法上義務規定者,依刑事法律處罰之。但其行為應處以其他種類行政罰或得沒入之物而未經法院宣告沒收者,亦得裁處之。前項行為如經不起訴處分、緩起訴處分確定或為無罪、免訴、不受理、不付審理、不付保護處分、免刑、緩刑之裁判確定者,得依違反行政法上義務規定裁處之。」

因此,行為人同時違反行政法及刑法義務的一行為,如經緩起訴處分確定,或受緩刑宣告,行政機關不待緩起訴處分期間屆滿未經撤銷,亦不待緩刑期滿未經撤銷,就得依行政法上義務規定裁處。

律師小叮嚀:遇到法律問題不知如何解決嗎?
歡迎直撥法律諮詢專線
  • 中部 04-23756755 北部 02-29693088 南部 07-2819120